Что делать, если отец не дает согласие на продажу жилья ребенка?

Жилье приобретено на материнский капитал, в долях я и двое детей. Я не живу с отцом второй дочери (не регистрировались) и переехала в район к матери. Хочу купить здесь жилье и продать в городе. Он согласия не дает на продажу из принципа лишь мне хуже сделать. Так же он ни как не помогает ребенку, два условных срока и вообще ведет неправильный образ жизни (сильно пьет). Что мне делать?

, Ксения, г. Курган
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксеня

Во первых при наличии таких фактов 1. ВЫ можете подать на лишение родительских прав ссылаясь на статью 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69 Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А получить разрешение вы можете в судебном порядке ссылаясь на то, что это в интересах детей.