Могу ли я получить какую либо часть страхового взноса после досрочного погашения кредита? И как это сделать?

Здравствуйте! В 25 мая 2012 взял кредит в Сбербанке на 5 лет, при выдачи с меня удержали страховку в размере 13500! Сегодня внес последнюю сумму, 25 мая 2016 закроют кредит!Выплачивал без просрочек точно срок в срок , погасил досрочно на год!

Могу я требовать возврата части страховки?

В банке заявили , что мог бы, если бы погасил кредит в течении года!

Если хочу взять новый кредит, могу после выдачи денег написать заявление на возврат страхового взноса?

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу я требовать возврата части страховки?
игорь

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае, все зависит от договора страхования и его условий о досрочном прекращении договора страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.