Как нам можно оформить дом в собственность?

Здравствуйте , моей маме дали дом для проживания в 1999 году, бывшая котельная,от работы ЯПО, мы обустроились,есть чертежи дома,родители уже на пенсии,живем там до сих пор,16 лет,можно ли этот дом оформить в собственность?какие для этого нужны документы?

, Ефим, г. Москва
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемый Ефим!

В моей практике был случай, когда люди оформляли в собственность помещения, аналогичные Вашему.

Правда, вынужден Вас несколько огорчить, из представленной Вами информации не представляется возможным сделать вывод относительно того, имеется ли у Вас и Ваших родных правомерная возможность оформления указанного помещения в собственность (например, что такое — ЯПО, в каком статусе значится помещение, в котором проживает Ваша мама — жилое/нежилое и проч.)

Если Вы хотите получить ответ на интересующий Вас вопрос — будьте добры, сообщить необходимые данные.

С уважением, В.Тихонов

Ефим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктор! Спасибо, что ответили!

ЯПО-это Якутское Потреб Общество, Государственное предприятие.

На момент заселения дом был не жилой,заброшенная котельная, без окон без дверей, как там обустроились провели свет,водопровод,оплачивали коммунальные услуги.

Благодарю за уточнение! Вместе с тем, вы не ответили вопрос — по документам данное помещение является жилым или нет?