Купил наушники за 990 рублей, могу ли я их обменять?

Купил наушники за 990 рублей, в день покупки ближе к вечеру перестал работать один наушник, чек и упаковку выкинул, могу ли обменять?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Да, Вы вправе обменять некачественный товар. Это право прописано в статье 18 Закона о защите прав потребителей :

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки
(этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Максим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Когда пришёл в магазин обменять наушники продавец позвонил юристу, тот сказал что наушники можно лишь обменять по этому же артикулу, вернуть деньги мне не удалось, он верно мне ответил или юрист обманул меня?

Максим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

И ещё они сказали что наушники тяжёлый товар