Залила застрахованную квартиру. Дело в суде. На чьей стороне будет страховая компания?

Залила квартиру и предложила потерпевшему подать на меня в суд. При ознакомлении с делом, увидела, что квартира, которую я залила застрахована. В суде истца будет представлять другая сторона, какая я не знаю. На чьей стороне будет страховая компания?

Спасибо.

, Ольга Владимировна, г. Москва
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В вашем случае страховая будет на стороне представителей квартиры, которую вы затопили.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но СК должно быть безразлично, какую сумму суд решит взыскать с меня? Может быть, чем меньше, тем лучше?

По договору страхования страховая фирма выплачивает страховую сумму «потерпевшему», а убыток на выплаченную сумму она и будет взыскивать с виновной стороны, то есть с вас. К сожалению ваша ситуация до конца не ясна, так как вы ее не полностью описали. Если квартира была застрахована и страховая фирма выплатила сумму ущерба, то возникает вопрос — почему ваши соседи подали на вас в суд?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Залила застрахованную квартиру. Дело в суде. На чьей стороне будет страховая компания? Залила квартиру и предложила потерпевшему подать на меня в суд. При ознакомлении с делом, увидела, что квартира, которую я залила застрахована. В суде истца будет представлять другая сторона, какая я не знаю. На чьей стороне будет страховая компания? Спасибо.
Ольга Владимировна

Добрый день!

Вы, мне кажется, запутались в деле.

Вам бы сфотографировать все дело и показать документы юристу.

Если страховая выплата была, то по иску к Вам суд должен отказать, а страховая имеет право взыскать ущерб с вас.

Если выплаты не было, то суд должен взыскать со страховой.

Удачи

Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я на самом деле запуталась, потому и спрашиваю. Мне исковое заявление с приложением не переслали, ездила сама в суд. Дело большое, разобраться сама не смогла. Возможно после первого слушания документы предоставят.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

P,S. В исковом заявлении написано взыскать деньги в пользу истца, а не СК.