Какой будет налог с продажи участка в долевой собственности, если у части собственников не прошло 3 лет со вступления в наследство?

Здравствуйте! У нас с родственниками 40 соток в 7 долях. У 4 собственников не прошло еще 3 лет со вступления в наследство. Но продавать будем как один участок, примерно за 16 млн. Подскажите, пожалуста, как будет рассчитываться налог?

, Анна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы имеете право на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ, таким образом, сумма налога составит 13% от суммы продажи свыше 1 млн. р.
То есть, 13 % от 15 млн. рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;