Офицер может быть признан нуждающимся в жилье, если уже получал квартиру от МО?

Добрый день. Мой муж действующий офицер более 5 лет назад получил квартиру от министерства обороны. От приватизации отказался в пользу ребенка и меня. На данный момент мы разведены. Может быть он признан нуждающимся в жилье и встать на очередь для получения квартиры.

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Теоретически — да, может.
Однако информации для правильного ответа явно недостаточно. Вы даже общую площадь приватизированной квартиры не указываете, не говоря о более подробной жилищной истории.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Добрый день. Квартира получена в 2007г. Площадь квартиры полученной от министерства обороны 51,2. Получали на трех человек: Муж, жена (я), несовершеннолетний сын. Квартира приватизирована на меня и не совершенно летнего сына. В 2016г. мы развелись. Муж полковник, кандидат наук. Соответственно ему еще положена дополнительная площадь, либо за звание, либо за кандидатский минимум. Какие ему необходимо подготовить документы и куда обращаться

Отказавший от приватизации Б.М. не утратил права пользования квартирой. Соответственно, его уровень обеспеченности составляет 51,2/3 = 17 кв. метров. Что значительно выше, чем учётная норма в Архангельске 12 кв. метров, да и в других городах она не превышает 14 кв. метров.

Таким образом — Б.М. не может быть признан нуждающимся в получении жилого помещения. Создаст новую семью — тогда, возможно…

Соответственно ему еще положена дополнительная площадь, либо за звание, либо за кандидатский минимум.
Наталья

Эти метры учитываются исключительно при предоставлении жилого помещения.
При признании нуждающимся — не учитываются.