Как оформить квартиру после смерти отца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня умер отец. Он был собственником квартиры. Квартира у нас разделена по 1/4 отец,мать, сестра и я. Можно ли квартиру сразу оформить на меня?Или сначала должна вступить в наследство мама? За раннее Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Татьяна! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, с момента открытия наследства (день смерти отца) в течении шести месяцев наследники подают нотариусу заявление о принятии наследства. Если наследник не желает принимать наследство, то он имеет право подать заявление об отказе от наследство. Статья 1157 ГК РФ — наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья1158 ГЛ РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Таким образом, если Ваша мама и сестра откажутся от наследства, то Вы принимаете наследство и оформление квартиры происходит на Вас. Если Ваша мама является нетрудоспособной, инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1158 не допускается отказ в пользу кого-либо от обязательной доли в наследство. Т.е. другими словами Ваша мама отказываясь от принятия наследства в своем заявлении не указывает в пользу кого она отказывается от наследства.

С уважением, О.Химченко.