Можно ли требовать гарантийного ремонта или возврата товара, если при первом ремонте вставили брак?

Здравствуйте.

Купил кофеварку, через полгода был сделан гарантийный ремон замена клапана. Ремонт длился ровно месяц. По истечении 6 месяцев после ремонта произошла та же самая поломка. Т.е. это был бы вторичный ремонт той же поломки. Но гарантийный срок 12мес.+ 1месяц(время ремонта) уже вышло.

Можо ли требовать гарантийного ремонта или возврата товара на основании того что при первом ремонте деталь заменили на бракованную.?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сам факт повторной
неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать
возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней
одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара. У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Если Вам нужна моя помощь в составлении требования — обращайтесь, буду рад помочь.