Могу ли я оформить наследство на сына, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня?

Добрый день. Подскажите, могу ли я оформить наследство на квартиру полностью на своего сына? Должна ли я предупредить супруга, или могу сделать это без его ведома? На данный момент я состою в браке с отцом ребенка, квартира была приобретена мною в браке, но оформлена на меня. В квартире никто не прописан.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Наследство Вы оформить можете на 1/2 (супруг в любом случае будет иметь право на 1/2, как на совместно нажитое имущество).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я оформить наследство на сына, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня
Наталья

нужно согласие Вашего мужа

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

но оформлена на меня. В квартире никто не прописан.
Наталья

это не имеет значения

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день. Квартира приобретена в браке, наследственным имуществом будет половина квартиры, соответственно можете оформить наследство на данную часть. В зависимости, как приобреталась квартира, безвозмездной основе (в порядке приватизации, дарения, наследства). Можно оформить с согласием супруга всю квартиру!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо всем за ответы.