Раздел выплат по ипотеке после развода

Добрый день.

Суть моего вопроса в следующем - у нас с женой приобретена однокомнатная квартира в общую совместную собственность в ипотеку (я заемщик, жена созаемщик). Сейчас я развожусь, подаю заявление на развод в суд и полностью прекращаю оплату ипотеки (жена одна не в состоянии будет платить по кредиту). Это повлечет за собой начисление штрафов и пеней и через 90 дней просрочки уже Банк через суд отберет квартиру, она видимо будет продана с торгов. И если сумма продажи не покроет всю сумму долга, включающую пени и штрафы, то этот остаток долга как будет делиться, учитывая то, что на момент этого суда мы уже будем разведены? Не повесят ли весь долг только на меня, типа жена вам уже не жена, а вы заемщик?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В данном случае ответственность будет определяться не столько вашим семейным статусом, сколько условиями договора. Ответственность у вас солидарная, т.е. может предъявить требование к любому из вас в полном объеме

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. банк по своему усмотрению сможет повесить этот долг только на меня, а жена типа белая-пушистая никакой ответсвенности не понесет?

Нет, не так. Просто банку все равно к кому из вас требование предъявлять. Если банк потребует долг от вас, и вы его оплатите, то вы можете требовать с бывшей жены половину уплаченного банку. Другой вопрос почему вы не будете дальше платить ипотеку

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Банк будет требовать погашения кредита с заёмщика в полном объёме, при отказе заёмщика от оплаты, банк вправе требовать оплаты с созаёмщика, при отказе оплаты кредита созаёмщика, банк продаёт квартиру с торгов и требует недостающую сумму с заёмщика .

Владимир
Клиент, г. Москва

Получается у меня только один выход - при подаче иска на развод сразу подавать иск на раздел кредита пополам? Тянуть одному эту ненужную мне лямку я не хочу, жена по своим доходам не потянет одна этот кредит, но ответственность должна быть обоюдная!