Возможно ли отсудить квартиру у банка, у которого отозвали лицензию?

взяла ипотеку, выплачивала, потом перестала в связи с плохой материальной ситуацией.

Банк подал в суд, вскоре у ЮБанка отозвали лицензию.

Как действовать в суде? возможно ли снять обременение и отсудить квартиру?

, Регина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина. Если вы ипотеку выплатили, снятие обременения возможно. Если нет, сам по себе отзыв лицензии у банка — не основание для снятия обременения. Он никак не влияет на условия договора между вами и банком. Если вы нарушили свои обязательства по договору, на основании чего вы собираетесь «отсуживать» квартиру?

а каким образом срнять можно это обременение?

Обременение снимается погашением ипотечного займа. Соответственно, как выплатите, так залог будет снят.

и если банк не является на суд, могу я на основании не предоставления оригиналов документов, просить отказать им в исковых требованиях, то есть платить долг?

Платить долг, конечно, можете. Это ведь договором между вами и банком предусмотрено.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Отзыв лицензии у банка не основание для нарушения договорных отношений между банком и Вами. Обременение снять можно .

Регина
Клиент, г. Москва

а каким образом срнять можно это обременение?

и если банк не является на суд, могу я на основании не предоставления оригиналов документов, просить отказать им в исковых требованиях, то есть платить долг?