Основания для лишения права собственности на долю в жилом доме

Проживаю в частном доме с бывшей женой и ребёнком (11лет). У меня 1/2 доли полученная от неё несколько лет назад по договору дарения (когда ещё были в браке). Сейчас бывшая жена через суд грозит лишить меня этой доли. Может ли она это сделать?

, Вячеслав,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Отменить договор дарения можно только в случаях указанных в статье 578 гражданского кодекса. Если вы не применяли никакого умышленного вреда или угрозы жизни и здоровью своей супруги, тогда отменить договор дарения она не сможет, тем более если имущество зарегистрировано на ваше имя.

С уважением!

Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.