Как опротестовать раздел наследуемой квартиры?

Подскажите, на квартиру умершего мужа пытаются претендовать незаконнорожденные дети. Имеют ли они право на долю квартиры?

, Ирина, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш умерший муж был вписан в свидетельсво о рождении этих детей7

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет. Их мать оформлена как мать-одиночка

Прежде, чем этим детям претендовать на наследство, им надо будет подтвердить степень родства, а это значит надо с начало провести процедуру «Признание отцовства» установить это можно только через суд.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в судебном порядке будет установлен факт отцовства, то они будут являться наследниками, если нет завещания, где они не указаны. Однако, если дети несовершеннолетние либо совершеннолетние инвалиды, то они имеют обязательную долю в наследстве. Что указано в свидетельстве о рождении?

Ирина
Клиент, г. Москва

В свидетельстве указано, что отец отсутствует

Все будет зависеть от того признавал ли муж при жизни отцовство или нет (подтверждается посредством доказательств, указывающих на участие мужчины в жизни детей)

Суд не устанавливает отцовства (генетическая экспертиза не проводится), а устанавливает именно факт признания отцовства. Если муж не поддерживал связи с детьми и никак их не признавал, то на наследство они претендовать не смогут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети. При этом если дойдет до суда определяющим будет не то, что записано в свидетельстве, а факт отцовства, определяемый по результатам экспертизы. То, что ребенок рожден вне брака его права на долю в наследстве не умаляет