Родители разводятся и мама на свою часть квартиры написала дарственную в пользу отца. Как быть детям?

Квартира была в долевой собственности, её часть мама приобрела за материнский капитал, дав нотариальное обязательство о том что впоследствии квартира будет оформлена на меня и сестру. Сейчас родители разводятся, и мама на свою часть квартиры (которая должна быть переоформлена на меня и сестру) написала дарственную в пользу отца. Подскажите, в какие инстанции можно обратиться, чтобы помешать процессу дарения и чтобы отец не стал собственником квартиры?

, Елизавета, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Родители разводятся и мама на свою часть квартиры написала дарственную в пользу отца. Как быть детям?

Подскажите, в какие инстанции можно обратиться, чтобы помешать процессу дарения и чтобы отец не стал собственником квартиры?
Елизавета

Согласно семейному законодательству, дети не имеют право собственности на имущество родителей. Поэтому Вам в какие-либо инстанции обращаться бессмысленно — помешать процессу дарения Вы не можете. Этот вопрос могут решать только собственники, т.е. Ваши родители.

Екатерина Гончаренко
Юрист, Компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, если Ваша мама приобрела недвижимое имущество за счет средств материнского капитала, она должна оформить у нотариуса обязательство, в течение 6 месяцев со дня перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала, оформить объект недвижимости в долевую собственность всех членов семьи. Контролируют выполнение данного обязательства органы опеки, вы можете обратиться к ним.