Существуют ли сроки по оказанию услуги, если в договоре они не прописаны

При покупке в одном из магазинов города 31.03.16 с меня была взята 100% предоплата за товар. Договор продавец не составил. Сроки доставки оговорили устно (крайний срок 21-25 апреля 2016 г.). Был оформлен бланк заказа+кассовый чек. Свой заказ я не могу получить и сейчас, хотя сегодня меня уверили, что что 17.05.16 он пришел. Существуют ли в нашем законодательстве сроки оказания услуги, если они не прописаны в договоре. И могу ли я рассчитывать на компенсацию в размере пол процента от стоимости предоплаты в данной ситуации?

, тая, с. Новичиха
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В бланке-заказе сроков нет, соответственно Вы можете забрать свои средства в любое время либо потребовать поставить товар в конкретный срок если он более 7 дней от даты требования отдельным письмом. Согласно ст.314 Гражданского кодекса у продавца 7 дней для передачи товара с момента получения требования покупателя.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

тая
Клиент, с. Новичиха

А можно ли в данной ситуации рассчитывать на неустойку? Письменной претензии продавцу о сроках тож не писали.

Претензия и неустойка может быть только после несоблюдения срока передачи товара. Срок может истечь только после того как пройдет 7 дней от получения продавцом Вашего требования. Что делать после 7 дней описано выше коллегой.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Тая, добрый день.

Договор у Вас был, но устный. Вы установили дату доставки, но это доказать без бумаги трудно.

Пол процента в день взыскиваются путем подачи претензии с требованием выплаты неустойки с 25 апреля 2016 и до дня передачи Вам товара. Претензию подаете в 2-х экз, один заверенный продавцом с пометкой о принятии берете себе. Возьмите свидетеля на случай отказа принять претензию. Ждете ответа 10 дней плюс время почтовой доставки ответа. Если отказ подаете в суд.

Одновременно подайте другую претензию с требованием заключить договор купли-продажи в письменном виде с указанием точных сроков поставки товара.