Могли ли органы опеки подать на отмену решения суда?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: После развода с женой в 2012 году по суду определяли место жительства детей, я хотел забрать их себе, но суд решил остаить их с матерью.Однако теперь органы опеки подали в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ТОГО РЕШЕНИЯ СУДА и просят суд: отменить то реш. суда, вынести по делу новое решение определив м.ж. детей со мной, обязать меня зарегистрировать детей по моему месту жит-ва. (т.к. мать ведет бродяжнеческий образ жизни)Дети на данный момент и так зарег. по моему м.ж. просто прож. у бабушки с дедом по материной линии. Я на данный момент не хотел бы забирать детей. Подскажите пожалуйста как мне быть? Могли ли органы опеки подать в суд иск об отмене решения, вроде решение отменяет другая инстанция и в определенные сроки?

, Дмитрий, г. Орск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Скорее всего органы опеки не оспаривают то решение суда, поскольку оно может быть обжаловано в течение месяца с даты вынесения. Считаю, что опека инициирует самостоятельный процесс и Вы конечно как лицо заинтересованное можете придти в суд и высказать свое мнение и месте жительства ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Так не бывает. Нельзя спустя несколько лет требовать отмену судебного решения. Самый большой срок, установленный для обжалования — 6 месяцев с момента вступления его в законную силу.

А вот обратиться в суд с новым иском опека вправе, но только не в вашу пользу — передать вам детей, зарегистрировать их у вас. Так тоже не бывает. Вдруг, вы — против? Кроме того, вы лицо совершеннолетнее, дееспособное, опека в ваших интересах, пусть и в пользу детей в суд обращаться не вправе.

Полагаю, если опека и обратилась, так с требованием поместить детей в детский дом. Это возможно, если мать о детях не заботится, а отец тоже детьми не интересуется, никакого участия в их жизни не принимает.

Поэтому можете быть спокойны, никто насильно вас воспитывать ваших детей не заставит и к вам их не «вселит», их просто поместят в детский дом.