Есть ли льготы при оплате налога на недвижимость?

Добрый день!

Я являюсь инвалидом 1 группы и освобождена от уплаты налога на недвижимость. Сейчас я продала квартиру и хочу приобрести апартаменты. Распространяется ли моя льгота на этот вид недвижимости? Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! Вы не сможете воспользоваться льготой. Сама льгота установлена ст. 407 НК РФ. Но п.4 указанной статьи оговаривает, что распространяется она на следующие объекты:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи (здесь исключение для творческих мастерских и т.д.);
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Поскольку апартаменты не являются жилым помещением, то льготы нет.