Как продать либо сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире?

Добрый день! Прошу проконсультироваться меня по следующему вопросу. Двухкомнатная квартира, комнаты раздельные, долевая собственность по 1/2 доли на каждого собственника. Собственники - бывшие муж и жена. Квартиру при обретали уже будучи в разводе.

. 1.Какие действия необходимо провести одному из собственников, чтобы сдавать одну из комнат в аренду? Возможно ли это без согласия второго собственника?

2. Какие действия необходимо провести в случае продажи своей доли в квартире?

Спасибо! Очень жду ответов!

С уважением, Полина

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Какие действия необходимо провести одному из собственников, чтобы сдавать одну из комнат в аренду? Возможно ли это без согласия второго собственника?
Полина

Согласно части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия всех участников долевой собственности. По этому вы можете как бы сдать в аренду свою часть квартиры но если вторая сторона будет против, тогда она в праве оспорить ваши действия в суде, плюс имеет право взыскать с вас упущенную выгоду.

2. Какие действия необходимо провести в случае продажи своей доли в квартире?
Полина

Согласно статье 250 гражданского кодекса, второй участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки, по этому вы можете предложить второму долевому собственнику выкупить у вас вашу долю, при не согласии выкупа, вы обязаны известить второго собственника доли о продаже свой доли, другому лицу, не менее чем за 1 месяц в письменной форме.

С уважением!

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Сдать в наем можно лишь с согласия второго собственника. Продать — обычная процедура. Поиск покупателя, заключение договора купли продажи, регистрация договора купли-продажи.