Как получить свой экземпляр договора на долевое участие?

Моими родителями приобретена по договору о долевом строительстве в 2002 году квартира, я была несовершеннолетним ребенком, где мне была выделена доля в 1/4 часть. В настоящий момент отношения с родителями испорчены, все документы (на долевое участие, собственность) находятся у них, предоставлять мне их они отказываются. Куда я должна обратиться и в каком порядке, чтобы получить на руки свой экземпляр договора. Правильно ли я понимаю, что только после того, как я получу договор, я смогу в росреестре получить свидетельство о праве собственности

, Юлиана, г. Екатеринбург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться в Росреестр и запросить Выписку из ЕГРП по субъекту (по Вам) — там должны быть отражены все объекты, которые находятся у Вас в собственности или Выписку по объекту (указываете адрес квартиры) — в ней отражается кто собственник данной недвижимости с указанием долей. Выписки оплачиваются пошлиной, но она небольшая. Дальше можете обратиться в органы Росреестра за получением дубликата свидетельства. Как правило, в органах Росреестра, есть бесплатные консультанты, — моете уточнить у них более подробно поядок действий.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в Управление Росреестра (там где выдавалось свидетельство), напишете заявление, оплатите госпошлину, получите дубликат свидетельства.