Существует ли форма доверенности/разрешения на выезд детей для проживания за рубежом?

добрый день! меня интересует вопрос, существует ли форма доверенности/разрешения на выезд детей для проживания за рубежом (на пмж) - родители живут раздельно, и это мать уезжает со своим мужем (не отцом детей) за границу, и требуется разрешение отца

, Виктория, г. Москва
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Такое разрешение оформляется у нотариуса, который будет использовать определённую форму!

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Формы согласия законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из РФ не существует. Есть только перечень данных, которые в обязательном порядке должны быть в нем отражены

Они закреплены в статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кстати говоря, в этой же статье прямо указано на то, что согласие законных представителей на выезд из РФ требуется только в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения.

Так что если ребенок едет в сопровождении своей мамы, хоть и без сопровождения отца, то согласие от папы не требуется)))

С уважением, Наталья