Хочу отказаться от заказанной посылки. Нужно ли оплачивать почтовые расходы?

Добрый день. Заказала по интернету блокаторы калорий. Перезванивает оператор и предлагает купить его, правда по другой цене, несколько большей. На вопросы кто производитель , ответа я не получила. Я попросила мне дать время подумать началось откровенное упаривание. После непродолжительной беседы оператор согласился мне перезвонить на след.день. Я дала согласие попробовать. Доставка по почте должна была прийти через 5-7дней. Под конец беседы мне что то сказали про какую то ответственнонгость за пересылку или что то в этом роде. Почта прислала мне уведомление через 11 дней. К тому времени я уже приобрела другой товар в др. месте. Товар на почте я не забрала. Начались многочисленные звонки с разных номеров -напоминая забрать товар, и так вплоть до полуночи и каждый день. Сегодня мне прислали смс сообщение о том, что подадут на меня в суд за почтовое отправление, возврат товара и судебные издержки. Имеют ли они право на это и как мне поступать в данной ситуации? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктория!

Продажу товаров через интернет регулирует ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». В Вашем случае можете сослаться на ч.4 ст. 26.1 указанного закона: «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»

«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.»
Таким образом, если у заказанного Вами товара нет индивидуально-определенных свойств и он может использоваться кем-то кроме Вас, можете уведомить об этом оператора при следующем звонке и на этом заканчивать разговор.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Виктория, здравствуйте, они такого права не имеют. К ответу Константина можно еще добавить следующее.

Фактически договор состоялся, формально нет из-за дистанционного способа продажи (Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара). Оплата должна была быть в форме наложенного платежа. В тоже время Вам несвоевременно предоставили необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора. Поэтому вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи, что Вы и сделали.