Право покупки 1/2 дома

Здравствуйте. Умерла мама. Наследники 1/2 части дома и 8.5 соток я и сестра. Другая 1/2 дома принадлежит нашей тете, которая в данный момент продает свою часть. Я решила купить ее 1/2 и 7.8 соток земли. Но я еще не вступила в наследство. 27 мая будет полгода с момента смерти матери. Как мне лучше поступить? Сначала вступить в наследство, а потом покупать вторую половину? Сестра от покупки отказалась. Какие пошаговые действия мне предпринять? У нотариуса заявлены права на наследство. Спасибо

Уточнение от клиента

И кто оплачивает сделку у нотариуса, продавец или покупатель?

, Надежда Ивановна, ж/д_ст. Калуга-1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне лучше поступить?
Надежда Ивановна

Здравствуйте, с точки зрения закона, что Вы сделаете в первую очередь не имеет значения. Но если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу процедуры наследования, то можете сначала закончить процесс оформления собственности в порядке наследования и потом выкупать долю у тёти.

Какие пошаговые действия мне предпринять?
Надежда Ивановна

Нужно подписать с тетей договор купли-продажи объектов недвижимости, оплатить пошлину и совместно с ней вместе сдать все это (плюс правоустанавливающие документы тёти) в Росреестр. Вы также можете воспользоваться услугами местных риелторов или юристов, которые помогают в таких процессах.

И кто оплачивает сделку у нотариуса, продавец или покупатель?
Надежда Ивановна

по договоренности сторон