Срок давности прошёл, второй наследник не вступил в право наследования

Два наследника на дом! Один вступил в право наследства, а другой нет.Теперь без разрешения первого, второй не может подать на право наследства.

Вопрос: а пользоваться территорией, домом, урожаем и вообще проживать в этом доме он имеет право? Или первый может спокойно его выставить? После смерти родителей (кто оставил наследство) прошло 11 лет! Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
заблокирован Пользователь
Юрист

Из Вашего вопроса пока ничего непонятно. Что такое "вступил в наследство"? Такого понятия в праве нет. Если оба наследника приняли наследство в установленный законом срок - подали заявление нотариусу или приняли его фактически, то оба они собственники дома с момента смерти наследодателя, независим от того, когда получат свидетельства о праве на наследство и независимо от того, когда зарегистрируют свое право.

Если один из них, при указанных выше обстоятельствах, уже получил свидетельство и зарегистрировал свое право, то второму не нужно никакого разрешения от него, чтобы зарегистрировать СВОЕ право.

Если же второй наследник наследства не принимал, то весь дом -собственность первого, пока в суде не будет доказано иное.