Как признать недееспособность человека?

моя мать находится в психиатрической лечебнице, периодически выписывают её ( болеет 16 лет), она грозиться взять кредиты... переслала все сбережения в лохотрон, у неё звёздная болезнь. подскажите какие документы собрать , куда обратиться и с чего начать чтоб лишить её дееспособности. заранее спасибо. мой номер 89271061892

, Елена, г. Саратов
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Собирайте доказательственную базу, а именно медицинскую документацию. Далее, подавайте в суд заявление с требованием о признании недееспособной. В рамках дела судом будет назначена экспертиза, по результатам которой будет вынесено решение по делу.

Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 281 Гражданского Процессуального Кодекса, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. В таком заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими(ст. 282). Заявление подается в городской или районный суд по месту регистрации больного или месту расположения психиатрического стационара, в котором находится больной на лечении. К заявлению Вам необходимо приложить в 4 экземплярах:

— документ, свидетельствующий о Вашем родстве с больной,

— копии мед. справок о заболевании (если их нет, то в заявлении необходимо изложить просьбу об их затребовании в мед. учреждении судом),

— документы, подтверждающие неадекватное поведение больной (например, подтверждение расход ден. средств в сомнительных проектах),

— квитанцию об уплате госпошлины.

Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо. большое.