С колледжа не дают документы по причине не оплаты за охрану

Здравствуйте у меня такой вопрос я училась в колледже около года потом ушла работать учебу бросила вот только документы сейчас забираю мне их не отдают по причине не оплаты охраны имеют ли они право не отдавать документы если я не оплатила охрану?

, Диана, г. Казань
Артур Гришко
Юрист
Здравствуйте у меня такой вопрос я училась в колледже около года потом ушла работать учебу бросила вот только документы сейчас забираю мне их не отдают по причине не оплаты охраны имеют ли они право не отдавать документы если я не оплатила охрану?
Диана

Здравствуйте Диана! Действия сотрудников колледжа неправомерны, никто не имеет права удерживать Ваши документы, чем бы они это не мотивировали. Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Диана! Согласно ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ, утвержденном Постановлением Правительства

V. Выдача дипломов и приложений к ним
22.Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной
программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения
Государственной экзаменационной комиссии.

Как видите, законом не предусмотрена задержка выдачи диплома ввиду неоплаты за охрану.