Сдавал в субаренду помещение под магазин, арендатор не платил за электричество и хотят взыскать с меня

Подскажите пожалуйста! Сдавал в субаренду помещение под магазин, 13.05. мне поступил звонок от электро сетей, они сообщили что за пол года, субарендатор не уплачивал счета за электроэнергию и сейчас написал гарантийное письмо и хочет дальше на меня вешать свои долги. Я написал заявление на отключение электро энергии потому что не хочу что бы на мне весели эти долги. В этот же день 13.05. я попытался попасть в помещение но меня туда не пустили, заперлись изнутри и не открывали. 14.05. вызвал участкового, мчс и понятых вскрыл дверь, там в присутствии комиссии обнаружили и составили акт о незаконном подключении к сетям общего освещения, за счет этого подключения у него там работает оборудование и освещение. Как позже выяснилось отключена электроэнергия была еще 10.05. В присутствии понятых произвели опись, сменили замки и опечатали помещение. Подскажите что делать, сейчас он написал на меня во все инстанции о том что я препятствую его нормальной работе, но так же у него не оплачен один месяц субаренды, долг за электроэнергию и еще несколько пунктов по которым он нарушает наш договор а так же на связь он не выходил, номера постоянно меняет т.е. связи с ним не какой нет. Заранее огромное спасибо!

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей !

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Направьте или вручите субарендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательств в разумный срок, если ответа не последует Вам следует обратиться в суд с требованием о расторжении договора субаренды, взыскании всех не произведенных платежей, понесенных Вами убытков.