Как себя вести в полиции в случае кражи моего телефона?

Ситуация такая, у меня украли телефон, написала заявление в полицию, с этим вопросом занимался сотрудник который на данный момент уволился, но сегодня этот же сотрудник мне звонит и говорит что телефон найден, но люди у которых он был утверждают что я сама его им передала им. По мимо того что она там уже не работает, она ещё и грубо мне объяснила что я во всем виновата и что бы я пришла мол разговор теперь будет другой. Её начальник вообще не в курсе того что она требует от меня. Как я должна себя вести в такой ситуации? и какие вопросы я могу задавать ?

, Анна, г. Старый Оскол
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае увольнения сотрудника, Ваше заявление должно быть передано другому сотруднику полиции. Соответственно уволенный сотрудник в настоящее время не имеет ни какого отношения к Вашему делу. Вам необходимо сообщить в полицию, что уволенный сотрудник звонил и угрожал. Встречаться с ним нет ни какой необходимости, Вас могут спровоцировать на какое-нибудь противоправное деяние и тогда уже в отношении Вас будет направлено заявление в полицию.

Анна
Клиент, г. Старый Оскол

Факт в том, что якобы 2 свидетеля видели как я передавала свой телефон какому-то парню, но такого ни как не могло быть, и теперь мне говорят что меня могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и как быть?

По всей видимости речь идет о ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас пытаются просто запугать, не поддавайтесь панике. Факт заведомо ложного доноса необходимо доказать. Явитесь в полицию и заявите о том, что на Вас оказывают давление и угрожают. Если ничего не изменится обращайтесь в прокуратуру.