Как совершить обмен долями с несовершеннолетними, при наличии второй собственности?

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить такую сделку:

На данный момент я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей сестрой, ее двумя детьми (7-и и 11-и лет) и нашей мамой. Все - долевые собственники этой квартиры. Так же у нас есть две комнаты в коммунальной квартире, в которой мы так же все - собственники.

Мы планируем разъехаться - сестра хочет продать 2-комнаты в коммуналке, и купить отдельное жилье. При этом, 3-х комнатную квартиру она (по договоренности) обещает отдать мне с матерью.

На данный момент, она предложила мне обмен долями. Но при этом, она говорит что не может обменять все 3 доли (1 свою и 2 - детей) на 1 мою, потому что возникнут проблемы с органами опеки, а так же ввиду того, что мы покупали квартиру по социальной ипотеке.

Возникает вопрос - имеют ли место эти причина, если в собственности у детей и так есть доли в комнатах в коммунальной квартире?

Как мне поступить? Можно ли как-то юридически оформить наши обмены (её 3 фактические доли, на наши 2 доли с матерью)?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте,

Подскажите, как правильно оформить такую сделку:

На данный момент я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей сестрой, ее двумя детьми (7-и и 11-и лет) и нашей мамой. Все — долевые собственники этой квартиры. Так же у нас есть две комнаты в коммунальной квартире, в которой мы так же все — собственники.
Мы планируем разъехаться — сестра хочет продать 2-комнаты в коммуналке, и купить отдельное жилье. При этом, 3-х комнатную квартиру она (по договоренности) обещает отдать мне с матерью.
На данный момент, она предложила мне обмен долями. Но при этом, она говорит что не может обменять все 3 доли (1 свою и 2 — детей) на 1 мою, потому что возникнут проблемы с органами опеки, а так же ввиду того, что мы покупали квартиру по социальной ипотеке.

Возникает вопрос — имеют ли место эти причина, если в собственности у детей и так есть доли в комнатах в коммунальной квартире?
Как мне поступить? Можно ли как-то юридически оформить наши обмены (её 3 фактические доли, на наши 2 доли с матерью)?
Александр

Заключение сделки по мену возможно, но с согласия органа опеки и попечительства. Обратитесь туда с заявлением о выдаче разрешения на заключение сделки.