Что такое соглашение по разделу наследственного имущества?

Здравствуйте! Что такое соглашение по разделу наследственного имущества. Можем ли мы с мамой(нас двое наследника первой очереди) разделить наследственное имущество отца после его смерти, ей квартира, мне автомобиль?

Источник: http://juresovet.ru/oformlenie-avtomobilya-po-nasledstvu-kak-pereoformit-v-gibdd-kak-prodat-nalog/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

, Андрей Алиференко, г. Новосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Это когда мама отказывается от своей доли от автомобиля в Вашу пользу, а Вы от своей доли квартиры маме. Соглашение заключается у нотариуса.

В соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате разд

ела наследства.

Андрей Алиференко
Клиент, г. Новосибирск

Нотариус требует написать отказ в пользу мамы, иначе будет оформлять открытую долю. Что такое открытая доля и правомочны ли действия нотариуса?