Можно ли поменять телевизор и в какой период?

сегодня купили телевизор когда объясняли было вроде все понятно привезли домой не можем разобраться. Теперь думаем если его обменять на другой более по проще можно или нет, если да то в течении какого времени?

, Екатерина, г. Пенза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли поменять телевизор

вернуть обратно/«поменять» можно только, если телевизор оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если телевизор надлежащего качества, — к сожалению, нет, — телевизор включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену

(не исключено, что продавец может согласиться «пойти на встречу»)

с уважением,

Елена

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ технически сложные товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки и комплектации, а телевизор в свою очередь входит в Перечень технически сложных товаров (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), поэтому Вам остается только надеяться что в течение 15 дней на телевизоре выявится любой недостаток, а по истечении 15 дней существенный, либо пользоваться телевизором со всеми его сложностями и разобраться в нем, скорее всего через время он покажется Вам не таким уж и сложным. Также нередки случаи когда магазины идут навстречу своим клиентам и меняют товар, попробуйте обратиться в магазин, не исключено, что они пойдут Вам навстречу