Какая ответственность за причинение средней тяжести телесных повреждений?

Подскажите,какова сумма морального ущерба за открытый перелом ноги,травма получена в связи с наездил катера на гироцикл умышленно,травма у пассажира гидроцикла

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Олеся.

Пострадавший может просить любую сумму на свое усмотрение. А суд, в свою очередь определит размер с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Статья 1101 ГКРФ. Способ и размер компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.