Можно ли давать малознакомым людям копии важных документов (паспорта, например)?

Добрый день. Можно ли давать мало знакомым людям копии важных документов (паспорта, например)? Чем чревато?

, Георгий, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Лучше этого не делать. Ниже практика суда Ульяновской области.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ульяновска по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть за совершение мошенничества в сфере кредитования, был осужден В., у которого, как установил суд, из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества путем оформления в кредит нетбука по данным паспорта постороннего ему человека. Осуществляя свои преступные намерения, В. направил в ООО «Х. » заявку на получение кредита, к которой приложил фото незнакомого ему М. и копию паспорта и военного билета незнакомого ему С. Получив обманным путем кредит, В. использовал его для приобретения нетбука. Впоследствии В. кредит не выплачивал, нетбук продал неустановленному лицу, тем самым извлек для себя материальную выгоду. Действия В. мировой судья квалифицировал по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Источник- uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2984

Соответственно, на Вас могут оформить кредит или займ и др.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Даже если такое произойдет, то по вашему ходатайству будет назначена подчерковедчская экспертиза. которая покажет, что подпись не ваша, но нервы попортите.