Сам догнал виновника после ДТП. Как к этому отнесется страховая?

У обоих участников ДТП только ОСАГО. Виновник ДТП в условиях загруженного трафика ехал по обочине и начал перестраиваться в мой крайний правый ряд проезжей части. Сигнал поворота не включил, один стоп-сигнал не работал. По касательной задел мой автомобиль и продолжил движение. Я, боясь, что он скроется, догнал его через 100 метров, обогнал и вынудил остановиться. Со слов виновника, он не заметил удара. Проведя осмотр автомобилей, виновник согласился с обстоятельствами ДТП и признал свою вину. По 112 был вызван сотрудник ДПС, который посоветовал составить "европротокол", что и было сделано. Есть свидетель ДТП, который оставил номер телефона. Есть запись моего видеорегистратора в момент ДТП и фото поврежденных автомобилей.

Вопрос:

как отнесется наша страховая компания (а она у нас - у меня и у виновника - общая) к моему "оставлению" места ДТП и "дальнейшей" погоне? Как это правильно преподнести?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Как отнесется не важно. Главное поставить в известность о случившемся ДТП страховую компанию в срок не позденее 5 дней и действовать в соответсвии с полисом.

Закон об осаго
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ в пункт 3 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 4 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ в пункт 5 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.