Банк наложил запрет на продажу автомобиля

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Женщина с машиной взяла кредитную карту. Так случилось, что она заболела, и умерла через год. Сын вступил в наследство через полгода после смерти. А еще через полгода, банк списал долг на машину. И теперь она под запретом на продажу. Правомерны ли действия банка и должен ли сын отдать долг?

, Анастасия, г. Томск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын вступил в наследство и принял его, то он отвечает по долгам матери в пределах стоимости принятого наследства, т.е. действия банка в этом случае правомерны.

Анастасия
Клиент, г. Томск

В момент смерти сын был несовершеннолетним. Также, существует страховой случай. Это никак не влияет на ситуацию?

Анастасия

Если женщина была застрахована от несчастных случаев и смерти, и договор страхования на момент смерти был действующим, то возможно получение страхового возмещения с направлением его в счет погашения долга перед банком. Банки в таких случаях выступают как правило выгодоприобретателями.

Вам нужно посмотреть договор страхования.

Если страховка покроет сумму долга, то претензий к наследнику не должны быть, и запрет на автомобиль должны снять.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Когда наследник принимает наследство, то он несет все расходы по содержанию принятого имущества, оплачивает за свой счет долги наследодателя п. 2 ст.1153 части 3 Гражданского кодекса РФ. В данном случае если наследник официально принял наследуемое имущество (то есть подал нотариусу заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство в установленный срок), то он также принимает на себя и долговые обязательства наследодателя.