Как остановить противоправные действия соседа на мою собственность?

На границе своего участка при строительстве частного дома я установил бетоннодекаративный забор высотой 2 м.за забором был пустырь.После появился сосед и завалил мой забор землей на 0,5м ,этим он уменшил мой забор до 1,5м,а также сейчас вся вода с его учаска стекает на мой.Как обосновать материальный ущерб и через какие законы и инстанции?

, владимир, г. Новосибирск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом вам необходимо доказать факт причинения вреда, противоправность поведения причинителя вреда, вину причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Для начала закажите оценку ущерба в оценочной организации. Далее вы можете подать исковое заявление в суд по данному факту с приложением ранее проведённой вами оценке.