Как подтвердить, что человек разведен, если в паспорте не стоит штампа о разводе?

Здравствуйте. Такая ситуация. Собираемся с мололым человеком заключить брак. Он ранее был женат. Развелись через суд. Мч не присутствовал на суде. Суд проходил в другом городе. Штамп в паспорте о разводе не стоит, выписки из суда на руках нетнет, соответственно и свидетельства тоже. Бывшая жена повторно вышла замуж. Нужно ли нам брать выписку из суда при если мы хотим расписаться, или информация о том что молодой человек разведен уже есть в загсе? Спасибо.

, Анжелика, г. Никольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли нам брать выписку из суда при если мы хотим расписаться, или информация о том что молодой человек разведен уже есть в загсе? Спасибо.
Анжелика

Раз бывшая супруга состоит в новом браке, то в ЗАГСе по месту регистрации брака имеется запись о его расторжении, то есть возможность сделать запрос из ЗАГСа в который хотите подать заявление — ст. 35 «Об актах гражданского состояния»: В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. С уважением, Урванцев Евгений.

Анжелика
Клиент, г. Никольск

Спасибо за столь быстрый ответ. То есть если мы обратимся в загс в нашем городе, а не где был зарегистрирован прошлый брак, то решение суда необходимо, я правильно Вас поняла?

Анжелика

Специалистам ЗАГСа необходимо будет сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации расторжения брака.