Смогу ли я в суде доказать.что имею часть в квартире?

Здравствуйте. Мы с женой и дочерью 2 года назад получили квартиру по переселению из ветхого жилья. Она показалась нам мала и мы решили.будучи в браке.улучшить жилищные условия. Я взял кредит 250 000 рублей и мы купили новую квартиру,которую оформили на жену. Теперь мы разводимся. Смогу ли я в суде доказать.что имею часть в данной квартире.несмотря на то.что квартира на жену? Что мне нужно для этого?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если Вы совершали покупку квартиры в браке, то неважно на кого она оформлена, квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, вероятней всего Вы разводитесь через суд, если ребенок несовершеннолетний, следовательно можете в этом же суде подать заявление о разделе имущества, доказательством здесь является сам договор купли-продажи квартиры и свидетельство о заключении брака, в заявлении о разделе можете указать требование о разделе квартиры в натуре (в этом случае не требуется оценка квартиры), что означает, что суд Вам выделит долю в этой квартире и Вы будете полноценным собственником части квартиры либо требуете взыскание с супруги собственности рыночной стоимости доли, в этом случае квартиру должен оценить аккредитованный оценщик и отчет об оценке прикладывается к заявлению о разделе, для убедительности можете приложить к заявлению и все остальные документы, связанные с получением прежней квартиры и покупкой новой, в том числе кредитный договор и справку о выплаченных процентах и сумме основного долга

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квартиру при переселении из ветхого жилья вы получили на состав семьи. Поэтому эта квартира является вашим совместно нажитым в браке имуществом. Кредитные средства, полученные во время брака и израсходованные на улучшение жилищных условий супругов, являются их общим кредитом, даже если он оформлен только на одного из них.

В суде вы будете делить с бывшей женой только 2/3 от квартиры, поскольку 1/3 по праву принадлежит вашей дочери, входящей в состав семьи при получении первоначальной квартиры (если бы дочь не была включена в личное дело, вы бы получили квартиру меньшей площади).

Рекомедую вам не доводить процесс раздела до суда, так как это будет долго и дорого. Постарайтесь решить вопрос миром и заключить соглашение о разделе у нотариуса.