Правомерен ли отказ налоговой в выплате бабушке вычета по праву наследования?

Добрый день!

Вопрос первый.

Мама купила квартиру в 2006 году. Налоговый вычет (далее - вычет) не получала. В 2009 умерла. По праву наследования квартира перешла к Бабушке и Дочери. Дочь отказалась от наследства в пользу Бабушки и Бабушка стала 100% собственником жилья.

Бабушка вычет никогда не получала и т.к. она работающий пенсионер, то подала документы в налоговую инспекцию (далее - инспекцию) для получения Налогового вычета.

В инспекции ей отказали, ссылаясь на то, что при наследовании вычет не получают.

Правомерен ли отказ налоговой в выплате Бабушке вычета?

Вопрос второй.

При покупке квартиры все должны быть из нее выписаны?

Или можно с прописанными людьми продать-купить?

, Яна, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Яна, налоговая инспекция отказала правомерно, так как согласно ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ваша бабушка расходы не несла, а получила наследство.

Продать и купить можно и с прописанными людьми.

Яна
Клиент, г. Москва

Квартира была куплена на деньги Бабушки.

как Вы сможете это доказать? По документам собственник в момент покупки Ваша иама