Как расторгнуть договор купли продажи с фирмой "КИРБИ"

Добрый день. по глупости подписала договор с "Кирби", заплатила первоначальный взнос 6000р, и была устная договоренность с консультантом о том, что будет рассрочка на 3 года с ежемесячными выплатами 5111р. 8.05.2016 мною был подписан договор купли-продажи и товарный чек на взнос 6000р. и при чем в договоре купли-продажи было прописано что я буду выплачивать сумму 5111р в течении 3х лет(в рассрочку). 10.05.2016 подъехал консультант и провел обучение и технику безопасности и выдао договор на тех обслуживание, и сертификат соответствия и и технический паспорт. когда я подъехала на фирму, то оказалось, что банки не дают такую рассрочку и согласовывают только на 2 года и с ежемесячной платой 7800р. меня это не устраивает. договор с банком еще не подписан. да и вообще слишком большая цена товара. подскажите как расторгнуть договор купли-продажи. я даже согласна без возврата первоначального взноса. во всех документах прописано что товар продан, а по хорошему он не продан, пока я не погашу рассрочку. я им в устной форме сказала что не могу платить такую сумму, а они мне в ответ мол, обратного пути нет. помогите, подскажите

Уточнение от клиента

стоимость сего пылесоса на данный момент составляет 195000р. и еще в присутствии консультанта (и с его поддачи) был разбит наш старый пылесос и якобы за это нам фирма компенсировала 5000р. от стоимости пылесоса (раньше я так понимаю они их забирали а теперь разбивают и снимают это на видео на телефон),

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Добрый день. по глупости подписала договор с «Кирби», заплатила первоначальный взнос 6000р, и была устная договоренность с консультантом о том, что будет рассрочка на 3 года с ежемесячными выплатами 5111р. 8.05.2016 мною был подписан договор купли-продажи и товарный чек на взнос 6000р. и при чем в договоре купли-продажи было прописано что я буду выплачивать сумму 5111р в течении 3х лет(в рассрочку). 10.05.2016 подъехал консультант и провел обучение и технику безопасности и выдао договор на тех обслуживание, и сертификат соответствия и и технический паспорт. когда я подъехала на фирму, то оказалось, что банки не дают такую рассрочку и согласовывают только на 2 года и с ежемесячной платой 7800р. меня это не устраивает. договор с банком еще не подписан. да и вообще слишком большая цена товара. подскажите как расторгнуть договор купли-продажи. я даже согласна без возврата первоначального взноса. во всех документах прописано что товар продан, а по хорошему он не продан, пока я не погашу рассрочку. я им в устной форме сказала что не могу платить такую сумму, а они мне в ответ мол, обратного пути нет. помогите, подскажите
Екатерина

Здравствуйте. Подсткажите Вам товар на данный момент передан.

Какие нибудь недостатки он имеет?

может быть не соответсвует заявленным требованиям?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

да, товар передан был в первый же день когда была проведена консультация и подписан договор купли-продажи. Консультант тут же коробку забрал. недостатки: он очень шумный и тяжелый, и "воняет" когда работает. хотя это и не скрывалось консультантом, но мы еще раз уже сами попробовали его и поняли что он неудобен и цена-качества не соответствующая. но единственная причина это стоимость и предложенная банком рассрочка

но единственная причина это стоимость и предложенная банком рассрочка
Екатерина

Это не является основанием для расторжения договора купли-продажи технически сложного товара.

Продавцы «Кирби» уже давно на рынке и зарекомендовали себя не с лучшей стороны, попросту сказать «мошенники», навязывающие дорогостоющую технику и заставляющие людей залезать в долги.

В соотв. ст. 18 ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас рекомендую обратиться в независимую экспертную организацию и получить заключение, что пылесос имеет недостаток (сильный шум, вибрации, запах, плохо выполняет основные функции)

С таким заключением шансы расторгнуть договор и получить свои деньги назад вполне неплохие.

Либо поступить проще, составить обоснованную претензию, пылесос сдать на экспертизу продавцам, в течении 30 дней обязаны дать мотивированный ответ (отказ либо положительное решение)

В подготовке необходимых документов могу оказать помощь.

С уважением, Александр.