Могу ли я как-то доказать,что квартира моя?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку,первоначальный взнос нам помогла выплатить моя мама.С мужем мы разводится,но уходить он не хочет,говорит,что по закону это и его квартира,хотя он прописан в другом месте.Все выплаты за квартиру я произвожу сама с карты,его карта в минусах и заблокирована.Могу ли я как-то доказать,что квартира моя (у нас два несовершеннолетних ребёнка) или как-то по-другому решить вопрос,но чтобы ему квартира не досталась?

, Нелля, г. Вологда
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Увы, Ваш муж имеет право на половину совместно нажитого имущества, не важно, кто платил. Но и Вы имеете право взыскать с него половину уплаченных Вами денежных средств за ипотеку после расторжения брака. Так же, если у Вас сохранилось документальное подтверждение передачи денег в счет оплаты квартиры Вашей мамой, то долю мужа можно пропорционально уменьшить в судебном порядке