Признание умершим безвести пропавшего

Здравствуйте. Какие документы мне необходимо приложить к исковому заялению, чтобы признать моего отца умершим? Решением суда от 1997 года он признан безвести пропавшим. Данная процедура необходима для принятия наследования от дедушки. И могу ли я признать его умершим числом ранее, подаваемого искового заявления?

, Катерина, г. Стерлитамак
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может
быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о
месте его пребывания в течение пяти лет.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день
вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто
может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает
соответствующие организации по последнему известному месту жительства,
месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские
части об имеющихся о нем сведениях. После принятия заявления о признании
гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
судья может предложить органу опеки и попечительства назначить
доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Дела о
признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении
гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора. Решение суда,
которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения
органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу
государственной регистрации актов гражданского состояния.