Банк отказал в отсрочке выплат по кредиту

Добрый вечер,

В магазине я купила компьютер в кредит (8 мес. Банк ОТП). Платила исправно 6 месяцев, но в июле месяце я уволилась с работы и по сегодняшний день пока!!! не работаю. В банке попросила на оставшеюся сумму 7780 руб., сделать мне перерасчет или отсрочку платежа, но банк мне отказал. Сотрудники банка мне сказали, если я 23,07,12 не погашу задолженность, они передают дело в суд и начисляют штраф. Это правомерно? И что мне можете посоветовать? Хотя слышала, что в 2009 году Центробанком были отменены штрафы.

, Татьяна Усок, г. Брянск
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Банк вправе отказать в пролонгации договора и предоставлении отсрочки платежа. Банк также вправе требовать взыскания с Вас тех штрафных санкций (неустойки), которые предусмотрены в кредитном договоре. Однако при рассмотрении дела в суде Вы вправе просить суд уменьшить размер неустойки, мотивируя уважительностью причин просрочки выплаты суммы договора (отсутствие работы, трудное материальное положение).