Налоговый вычет на уплату % по ипотеке

Получила в 2006-07 г. налоговый вычет на жильё приобретенное в 2005 г. за наличный расчет, без ипотеки. В августе 2014 г. приобрела другую квартиру по ипотеке. В феврале 2016 г. подала налоговую декларацию на возврат уплаченных процентов по кредиту (на квартиру купленную в 2014 г), на вычет стоимости квартиры не претендую, только на % по кредиту. Налоговая отказала, ссылаясь на вычет предоставленный ранее, т.е. в 2006-07г. Правомерно ли действия налоговиков ? Наталья.

, Смирнова Наталья Викторовна, г. Гулькевичи
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталья Викторовна!

Согласно официальных разъяснений ФНС и Минфина России вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме уплаченных процентов по покупке квартиры. Данный факт не зависит от того, что вы уже использовали право на получение вычета по квартире, поскольку в настоящее время данные виды вычетов являются самостоятельными, не связанными друг с другом.

Прилагаю вам письма официальных органов, чтобы вы могли обжаловать действия налоговой. Для начала вам нужно написать письмо на имя руководителя вашей инспекции (обязательно ссылаясь на письма ФНС и Минфина). Думаю, этого будет достаточно.