Нужно ли переоформлять документы на землю без геодезиста?

У нас есть свидетельство по межеванию, в 2007 году все оформляли, вызывали геодезиста. Участок родителей граничит с нами, они сейчас стали оформлять землю, и получается, что наш участок заходит на их на 2 метра. Нам сказали, что надо переоформлять документы и снова вызывать геодезиста. Разве нельзя исправить эту ошибку без вызова геодезиста, ведь у нас границы не менялись, а ошибка только на плане. Если без переоформления никак, можем ли мы изменить конфигурацию участка.

, Елена, г. Череповец
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Скорее всего предыдущий кадастровый инженер составил межевое дело неправильно. Именно для приведения юридических документов в соответствие с фактическим расположением участка и проводится вызов геодезистов. Лучше все же это сделать, потому что в перспективе эта проблема опять «всплывет» — при продаже или наследовании.

У вас обновится конфигурация участка «на плане».

Если без переоформления никак, можем ли мы изменить конфигурацию участка.

При уточнении границ допускается изменение площади участка на +-10%.