Списание долга за коммунальные платежи при отказе от собственности

Здравствуйте . С 14 лет я являюсь собственником квартиры , помимо меня собственником является сестра, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму. Я в квартире не проживал и не проживаю. Мне пришло письмо о том, что мои счета заблокированы. В случае если я откажусь от собственности и аыпишусь из квартиры будет ли с меня списан долг? Или как лучше решить этот вопрос что бы я не был должником.

, Артем, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. С 14 лет я являюсь собственником квартиры, помимо меня собственником является сестра, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму. Я в квартире не проживал и не проживаю. Мне пришло письмо о том, что мои счета заблокированы. В случае если я откажусь от собственности и аыпишусь из квартиры будет ли с меня списан долг?
Артем

Нет, не будет, потому что долг образовался за время, когда у Вас были обязательства по оплате коммунальных услуг.

Или как лучше решить этот вопрос что бы я не был должником.
Артем

Если Ваши счета действительно заблокированы, это означает, что или уже идет судебный процесс или исполнительное производство (скорее всего, второе).

Если идет судебный процесс, Вам нужно выяснить, на какой он стадии, кто еще привлечен к делу и за какой срок взыскивается долг. Общий срок исковой давности составляет три года и если требования предъявлены за больший срок, Вы можете подать заявление о применении срока, чтобы сумма была меньше.

Если решение уже принято, то освободить себя от это долга нельзя. Но Вы можете продать свою долю другому лицу и от вырученных средств оплатить задолженность.