Как поступить, чтобы мне возместили ущерб?

мой знакомый вышел из дома и подойдя к своей автомашине обнаружил, что на ней имеются повреждения а именно: царапина на левой стороне автомашины от середины переднего крыла до конца заднего крыла, с повреждением лакокрасочного покрытия и грунтовки; на заднем бампере с правой стороны в нижней части имеется повреждение в виде дырки диаметром 5:2 см; на правом крыле имеется повреждение в виде царапины длинной 3 см. без повреждения лакокрасочного покрытия. В заявлении в милицию он указал, что ущерб является для него незначительным. На этом основании было вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ. Машина была застрахована в КАСКО. Страховая компания отказалась возмещать, обосновывая это тем, что преступления нет.

, Танривердиев, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Страховая компания отказалась возмещать
Танривердиев

Вполне возможно такое, если в правилах страхование указано, что ущерб возмещается в случае преступления. Возможно вместо слово преступление указано правонарушение. В таком случае страховой случай на лицо и следует в судебном порядке тогда требовать возмещения.

Однако это предположения, смотрите правила страхования.

В заявлении в милицию он указал, что ущерб является для него незначительным.
Танривердиев

Зачем ваш друг так сказал, ремонт частей автомобиля, даже если авто древнерусское стоит существенную сумму. Но, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в постановлении должно быть указано, что усматривается административное правонарушение.

Возможно стоит обжаловать решение об отказе, если товарищ захочет чего то добиться.