Куда оформить претенезию об отмене заказа интернет-магазином?

Находясь в г.Тамбове сделал заказ на сайте медиа маркт, самовывоз товара с магазина г.Москвы. товар был с большой скидкой (есть скриншот каталога), пришло электронное письм"заказ принят. Товар такойто по такой цене, общая сумма заказа такая то". Но через три часа заказ отменили. (СМС). По горячей линии аргументировали отмену заказа, причиной "нет товара в наличии". Но тут же предлагают оформить этот же товар по уже другой цене. (Есть аудио запись). На сайте товар есть в наличии в множестве магазинах.(скриншот от дня заказа, и на след день после отмены), название товара и артикул товара не менялся. Вопрос: куда направлять претензию, и дальнейший судебный иск? На чьей стороне закон?

  • IMG_20160508_120854
    .jpg
Уточнение от клиента

П.с. отправил притензию. С какого и до какого момента считается 10дневный срок. С момента получения адресатом и до его отправки? Или в 10дней после получения адресатом я должен получить ответ?

, Александр А Власюк, г. Тамбов
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Претензию направляйте в центральный офис магазина Медиа Маркт (ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» юридический адрес: Москва, 115230, 1-ый Нагатинский проезд, д. 10, стр. 1, можете посмотреть на их официальном сайте подробно все реквизиты).

В случае отказа либо игнорирования претензии, подавайте иск в суд по Вашему выбору (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ):

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Можете подавать иск по месту своего жительства или пребывания в том числе) как Вам удобно

Закон конечно же на стороне той стороны, чьи права нарушены))) В данном случае должен быть на Вашей)

С уважением, Наталья

Если Вы направляете претензию почтой, то отправляйте его заказным письмом с уведомлением, соответственно Вам придет уведомление о том, какого числа письмо вручено адресату. Тогда считаем 10 дней с момента вручения предполагаемому ответчику + издержки по времени на работу почты

Если отвозите лично, то также 10 дней с момента вручения + также издержки на работу почты

Накиньте условно еще дней 10, и если ответ не придет подавайте в суд

С уважением, Наталья

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд, при удовлетворении иска потребителя, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

А ведь в присужденную по суду сумму на этом этапе уже войдет не только стоимость товара, а еще и моральный ущерб (если заявите), судебные расходы))) и от всего этого 50% сверху)))

Это к слову о том, на чьей стороне закон

С уважением, Наталья