Может ли отец выплачивать алименты на мать и ребенка?

Можно ли с отца ребенка взыскать алименты на мать по уходу за ребенкам до 3х лет?И можно взыскать алименты на ребенка с рождения?ребенку 2 года устанавливали отцовство в суде 2 мес назад

, Ольга, г. Кемерово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взыскать алименты можно на супругу или бывшую супруга до достижения трехлетнего возраста общего ребенка, если в состоянии брака не были то ни о каких алиментах в отношении матери ребенка речи быть не может

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями статьи 89 СК РФ —

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

И можно взыскать алименты на ребенка с рождения? ребенку 2 года устанавливали отцовство в суде 2 мес назад
Ольга

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, с рождения («задним» числом" взыскать алименты нельзя).

Если понадобится помощь — пжст обращайтесь))