Как гражданину Украины продлить срок пребывания в России?

гражданин украины одесской области. по организационным проблемам не смог вовремя начать процедуру оформления РВП для последующего получения гражданства... по месту жизни в украине преследовался и оказывалось давление со стороны СБУ за общественную деятельность ... могу ли я просить временное убежище и успею ли я это оформить до окончания моего срока 90 дней 15 мая

, Алексей Федорович,
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Алексей Федорович!

Да, Вы можете обратиться с ходатайством о предоставлении Вам убежища на территории РФ. В Вашей ситуации надо обращаться

в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории
Российской Федерации (подпункт 4 пункт 1 ст. 4 ФЗ «О беженцах»)

Другими словами в территориальное подразделение ФМС по месту Вашего пребывания

В данном случае Ваше ходатайство будет рассматриваться в течение 5 рабочих дней (подпункт 2 пункт 5 ст. 4 ФЗ «О беженцах») — это предварительное рассмотрение ходатайства.

Если 10 мая подадите ходатайство, то не позднее 16-го мая должны получить ответ (15 мая — нерабочий день), но может рассмотрят и раньше

Если по результатам предварительного рассмотрения ходатайства будет принято положительное решение, то такое решение является основанием для направления Вас в центр временного размещения и в течение суток Вам выдадут свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу. На этом этапе можете спокойно ждать рассмотрения своего вопроса, находясь на территории РФ

В случае, если Вам откажут в предоставлении убежища, у Вас будет месяц на то, чтобы покинуть территорию РФ (п. 5 ст. 5 ФЗ «О беженцах»)

Главное, чтобы предварительное рассмотрение ходатайства завершилось быстрее, чем за 5 рабочих дней, т.е. до 15 мая в Вашей ситуации.

Если хотите — рискните, либо сейчас покиньте территорию РФ, а в следующее свое прибытие уже подадите документы на получение статуса беженца в РФ

Чтобы оценить свои шансы на получение убежища в РФ посмотрите перечень оснований для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу (п. 1 ст. 5 ФЗ «О беженцах»):

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;
2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием
обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;
3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;
4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;
5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;
6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;
7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;
8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;
9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;
10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

С уважением, Наталья